LOI: Pourquoi je ne peux pas vendre les poissons péchés????

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

LOI: Pourquoi je ne peux pas vendre les poissons péchés????

Message par Invité le Sam 13 Fév 2010 - 11:41

Suite à un débat constructif avec mon BOPERE (il est BO que par le nom lol).

Pouvez vous eclaircir cette question???


AI JE DROIT DE VENDRE LES POISSONS que JE PECHE ?

Merci

avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: LOI: Pourquoi je ne peux pas vendre les poissons péchés????

Message par Invité le Sam 13 Fév 2010 - 11:43

non !
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: LOI: Pourquoi je ne peux pas vendre les poissons péchés????

Message par Invité le Sam 13 Fév 2010 - 11:44

JOS a écrit:non !

Oui mais dis moi les lois..les articles...c'est celà que je cherche...

merciiii

car je sais qu'on a pas le droit mais je ne retrouve pas les droit et devoir, les lois
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: LOI: Pourquoi je ne peux pas vendre les poissons péchés????

Message par Invité le Sam 13 Fév 2010 - 11:48

Article 17 de la Loi n°2006-1772 du 30 décembre 2006 sur l'eau et les milieux aquatiquesI. - Les articles L. 436-14 à L. 436-16 du code de l'environnement sont ainsi rédigés :
« Art. L. 436-14. - La commercialisation des poissons appartenant aux espèces inscrites sur la liste du 2° de l'article L. 432-10 est autorisée lorsqu'il est possible d'en justifier l'origine.
« Le fait de vendre ces poissons sans justifier de leur origine est puni de 3 750 € d'amende.
« Art. L. 436-15. - Le fait, pour toute personne, de vendre le produit de sa pêche sans avoir la qualité de pêcheur professionnel en eau douce est puni de 3 750 EUR d'amende.
« Le fait d'acheter ou de commercialiser sciemment le produit de la pêche d'une personne n'ayant pas la qualité de pêcheur professionnel en eau douce est puni de la même peine.
« Art. L. 436-16. - Est puni d'une amende de 22 500 € le fait :
« 1° De pêcher des espèces dont la liste est fixée par décret dans une zone ou à une période où leur pêche est interdite ;
« 2° D'utiliser pour la pêche de ces mêmes espèces tout engin, instrument ou appareil interdit ou de pratiquer tout mode de pêche interdit pour ces espèces ;
« 3° De détenir un engin, instrument ou appareil utilisable pour la pêche de ces mêmes espèces à une période et dans une zone ou à proximité immédiate d'une zone où leur pêche est interdite, à l'exclusion de ceux entreposés dans des locaux déclarés à l'autorité administrative ;
« 4° De vendre, mettre en vente, transporter, colporter ou acheter ces mêmes espèces, lorsqu'on les sait provenir d'actes de pêche effectués dans les conditions mentionnées au 1° ;
« 5° Pour un pêcheur amateur, de transporter vivantes les carpes de plus de 60 centimètres. »

II. - Après l'article L. 436-16 du même code, il est inséré un article L. 436-17 ainsi rédigé :
« Art. L. 436-17. - Les personnes physiques coupables d'une infraction visée aux articles L. 436-14, L. 436-15 ou L. 436-16 encourent la peine complémentaire de confiscation de la chose qui a servi ou était destinée à commettre l'infraction ou de la chose qui en est le produit prévue à l'article 131-21 du code pénal. »
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: LOI: Pourquoi je ne peux pas vendre les poissons péchés????

Message par Invité le Sam 13 Fév 2010 - 11:52

c'est écrit sur le dépliant avec le permis
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: LOI: Pourquoi je ne peux pas vendre les poissons péchés????

Message par Invité le Sam 13 Fév 2010 - 11:55

"il est interdit de colporter, d'offrir à la vente ou de vendre le poisson capturé en eau libre"

sur le dépliant Savoie 2008
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: LOI: Pourquoi je ne peux pas vendre les poissons péchés????

Message par Invité le Sam 13 Fév 2010 - 11:59

AHHHH merci les amis, je vais lui clouer le bec
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: LOI: Pourquoi je ne peux pas vendre les poissons péchés????

Message par Invité le Sam 13 Fév 2010 - 12:10

... gaffe il ne va pas te filer sa fille ...........
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: LOI: Pourquoi je ne peux pas vendre les poissons péchés????

Message par dede le Sam 13 Fév 2010 - 12:40

JOS a écrit:... gaffe il ne va pas te filer sa fille ...........

on s'en fout en même temps [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
dede
maraud t'as pas de conscience

Date d'inscription : 27/01/2008

http://dedbond.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: LOI: Pourquoi je ne peux pas vendre les poissons péchés????

Message par Invité le Sam 13 Fév 2010 - 13:18

hiihihihihihihihi
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: LOI: Pourquoi je ne peux pas vendre les poissons péchés????

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum